Книжка-игрушка. Игры учимся читать

И так, ваш ребенок уже может самостоятельно прочитать двух- и трехсложные слова, значит можно переходить к чтению простых предложений.

При этом помним, что чтение должно приносить радость. Как же сделать процесс обучения чтению более увлекательным? Какую игру по чтению придумать, чтобы ребенок сам был заинтересован учиться читать.

Предлагаем изготовить специальную игру для обучения чтению. Смастерите книжку-игрушку для чтения. Это совсем несложно.

Книжка-игра для обучения чтению

Материалы:

— блокнот на пружине, или же обычный альбом для рисования;

— фломастеры, краски или карандаши;

— готовые картинки из старых книжек (если есть возможность).

 

Приступаем к работе!

 

Изготовления книжки-игры для обучения чтения

  1. Разделите страницы блокнота (альбома) при помощи линейки на три одинаковые части и разрежьте ножницами.
  2. На каждом развороте книжки напишите по одному предложению из трех слов. Каждое слово должно быть на отдельной части листка. Некоторые слова в предложениях можно заменить картинками, вырезанными из старых книг (журналов) картинками.

ВНИМАНИЕ! Все предложения обязательно должны быть составлены по одной схеме: существительное (в ед.числе) + глагол + существительное. Предлоги использовать не надо.

Книга-игра. Учимся читать весело!

Примеры предложений:

— Мама варит кашу.

— Голубь клюет зерно.

— Мальчик читает книгу.

 

Как использовать книгу-игру для чтения

Не заставляйте ребенка сразу искать правильные и «умные» предложения. Позвольте ему почитать «глупости». Пусть для начала почитает книгу-игру так, как ему это нравится. Даже если в составленных предложениях не будет смысла. Главное то, что ребенок будет читать. И это будет весело! А когда ребенок наиграется вдоволь, предложите правильно подобрать слова для разных предложений.