Свистят ли раки?

Свистят ли раки? Иногда на вопрос: «Когда это будет» —  можно услышать не совсем вежливый ответ: «После дождика в четверг» или «Когда рак свиснет». Здесь люди подразумевают – «никогда»!

Но всем хорошо известно, что дождь в четверг не такая уж и большая редкость. А вот свистят ли раки? Об этом в нашей небольшой статье.

Свистят ли раки?

Свистят ли раки?

Английский журнал под названием «Биологические размышления и гипотезы» сообщает, что накануне необычных событий (например, резких погодных изменений) ракообразные прилагают много усилий, чтобы влезти на какую-нибудь возвышенность. Здесь они издают протяжный свистящий звук. Писк с частотой 20 000 герц почти не слышен для человеческого уха, так как находится на границе слышимости (при большей частоте возникает неслышный для нас ультразвук).

Ученые предполагают, что благодаря этому звуку ракообразные существа разрушают ядовитый белок, который образуется в их организме перед природной аномалией.

Так что можно утверждать, что раки все же свистят. Только делают они это совершенно не так как люди. И человеческое ухо практически не может услышать этот звук.