Кто такая акула? Интересное про акулу

Акула — это …

Акула – это большая морская жительница-хищница. Тело акулы удлиненное и имеет торпедообразную форму. Есть треугольный плавник.

На сегоднешний день известно более 450 видов акул. Самая маленькая из них имеет длину всего 17 сантиметров, а самая достигает 20 метров.

Кто такая акула? Интересное про акулу

 

Где живут акулы?

Акулы водятся в основном в соленых водах морей и океанов. Хотя некоторые виды приспособились и к пресной воде. Увидеть акулу можно на самой поверхности воды и до глубины более чем 2000 метров (2 км).

 

Все ли акулы хищники?

Не все акулы хищники. Три их вида — китовая, гигантская и большеротая акулы — фильтраторы. Это значит, что они питаются планктоном, кальмарами и мелкими рыбами при этом совершенно безопасны для человека.

 

Какое у акулы зрение и слух?

У некоторых акул очень хорошее зрение (лучше от человеческого в 10 раз), а также отменный слух.

 

Какие у акулы зубы?

Во рту у акул множество острых зубов. Интересно, что зубы у разных видов акул совершенно разные и, в отличие от зубов человека, зубы акулы меняются на протяжении всей жизни. Одни выпадают, а на их месте вырастают новые.

Точно можно сказать и то, что какими бы не были зубы акулы, лучше на них не попадать!

 

Какая акула самая опасная для человека?

Самая опасная – это белая акула. Она большая и очень злая. Эта акула имеет целых три ряда острых зубов.
А вот китовая акула, хотя и намного больше белой, совершенно не интересуется человеческим мясом. Ей больше по нраву планктон и мелкая рыбешка.

 

Самая большая, но совершенно не опасная акула

В 2012 году в Пакистане около берегов Карачи нашли настоящего монстра – большущую акулу с длиной 12 метров и весом более 15 тонн. Это на данный момент самая большая акула в мире. Чтобы вытянуть ее на берег понадобилась потрудиться двум большим кранам.

Удивительным является тот факт, что этот вид акул, очень страшных по внешнему виду, на самом деле питается исключительно планктоном и мелкой рыбешкой, и совершенно безопасен для людей. Найденная акула относится к виду китовых акул. Ныне они находятся на грани вымирания, и их вид занесен в Красную Книгу.

 

Самая большая акула – раскопки

Самой большой акулой из тех, которые когда-то обитали на планете Земля, считается мегалодон – вид, вымерший примерно 1,5 миллиона лет назад. Полного скелета этого хищника так и не удалось найти, поэтому трудно точно указать его размера. По современным оценкам мегалодон достигал в длину 18—20 метров.

 

О самой маленькой акуле

Ученые часто ведут споры по поводу того, какая из акул является самой маленькой. Среди возможных вариантов кунья акула, акула-сигара, кошачья усатая акула. Но большинство все же отдает титул самой маленькой акулы кошачьей акуле.

Карликовая кошачья усатая акула может поместиться даже на ладошке у ребенка. Длина самок – этого вида составляет 8-10 см, а самые большие самцы могут достигать размера в 20-25 см. Эта акула, как и ее огромные родственники, имеет жестокий, кровожадный характер.
Мелкая акулка, которая обитает в северных водах Атлантического океана, способна напасть на рыб в 3-4 раза больше себя.