История празднования Дня святого Валентина

Откуда пришел к нам праздник всех влюбленных, День св. Валентина. Интересная информация для родителей и детей. История празднования Дня святого Валентина. Как празднуют День святого Валентина в мире. Об этом в нашей статье.

История празднования Дня святого Валентина

История празднования Дня св. Валентина датируется примерно 269 годом. В то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и Клавдий решил, что главный враг его воинов — браки, ибо женатый легионер думает больше о своей семье , чем о славе империи.

Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Только влюбляться солдаты не стали меньше. На их счастье, нашелся священник по имени Валентин из римского города Терни, который не боялся императорского гнева и тайно соединял любящие сердца перед алтарем. Когда Клавдий узнал об этом, Валентина приговорили к казни.

Сам же Валентин тоже был влюблен. Его избранницей оказалась дочь тюремщика. Накануне казни священник написал нежного письмо своей любимой. Последними словами было написано: «Твой Валентин».

Впоследствии как христианский мученик Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Правда , с 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Но это не мешает ему быть одним из самых популярных святых, которому поклоняются все влюбленные .

 

Как празднуют День святого Валентина в мире

День святого Валентина с каждым годом набирает все новых и новых традиций. Во всех странах в этот день и является популярным устраивать свадьбы и венчаться. Влюбленные люди признаются в своих чувствах, дарят друг другу подарки.

С древности люди верили, что в День святого Валентина даже птицы способны предвещать судьбу. Считалось, что если девушка увидела в этот день птичку — малиновку, то она выйдет замуж за моряка, если она увидела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, а если щеголя — за миллионера.

Значительное место в праздновании римского Дня Любви отводилось гаданиям, и до сих пор, в Европе это остается традицией Дня Святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Поэтому уже несколько веков подряд девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а юноши вынимают потом оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.

В средневековой Англии был распространен обычай выбирать себе » Валентину «. Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках бумаги имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его » Валентиной «, а он ее » Валентином «. «Валентин» слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, повсюду сопровождал, вел себя, как настоящий рыцарь.

Уэльсцы вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их любимым 14 — го февраля. Ложки украшались сердечками, ключами и замковыми скважинами, что означало «ты нашел путь к моему сердцу «. Также существовал обычай наряжать детей взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине.

В начале прошлого века американцы в День Святого Валентина стали посылать марципаны своим невестам. Впоследствии стали производить к этому празднику специальные конфеты с выцарапанными на них поздравительными словами, а потом еще и укладывать их в картонные коробочки в форме сердца. Карамельки делали красно — белыми. Красный цвет означал страсть, а белый — чистоту любви.

Французы в день Святого Валентина дарят любимым драгоценности. Стоит отметить, что именно французы первыми начали использовать «валентинки»- четверостишия как любовные послания.

Спокойные поляки предпочитают в этот день посещать Познаньскую метрополию , где по поверью , покоятся мощи святого Валентина , а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят , что паломничество к ней помогает в любовных делах.

Итальянцы считают своим долгом дарить любимым подарки, в основном сладости. В Италии этот день так и называется — » сладкий » .

В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Японии самым распространенным подарком является шоколад.

Саудовская Аравия — единственная в мире страна, где праздник влюбленных официально запрещен, причем под страхом больших штрафов. Даже цветочным магазинам предписано не торговать в День всех Влюбленных красными розами.