Интересные сведения о черепах

Интересные сведения о черепах. Про зубы и пальцы черепах. Интересный способ ловли черепах. Существуют черепахи с мягким панцирем? Как определить возраст черепахи?

Интересные сведения о черепах

Интересные сведения о черепах

Черепахи существуют на Земле более 220 миллионов лет. Ученые насчитывают около 230 современных видов этих животных. Все черепахи делятся на морских и наземных.

Черепахи издавна ассоциируются у людей с мудростью и долголетием. Их часто находят в курганах, захоронениях. Древнейшие изображения черепахи датируются даже миллионом лет до нашей эры.

 

Про зубы и пальцы черепах

В наиболее ранних черепах были зубы, но они в отличие от современных, не могли прятать голову в панцирь.
У черепах большинства видов имеется пять пальцев на конечностях, за исключением некоторых видов, в которых четыре или три пальца.

 

Интересный способ ловли черепах

Жители Мозамбика и Мадагаскара с древних времен ловят морских черепах с помощью рыб-прилипал. Рыбу привязывают за хвост к веревке и бросают рядом с увиденной черепахой. Черепахе трудно освободится от «объятий» рыбы, которая присосалась. Если хотят поймать большую черепаху, то бросают сразу несколько рыб-прилипал, так как одна рыба может поднять черепаху весом не более 30 кг.

 

Существуют черепахи с мягким панцирем?

Не у всех черепах есть твердый панцирь. У семейства мягкотелых черепах панцирь мягкий на ощупь и кожистый. Такие черепахи проводят значительную часть своей жизни неподвижно, зарывшись в песок на дне водоема, где они ждут добычу.

 

Как определить возраст черепахи?

Большие черепахи живут дольше маленьких. Некоторые из них способны прожить 100 и более лет. Находили ученые и тех, которые прожили около 200 лет.
Панцирь черепахи состоит из щитков, на каждом из которых растут годовые концентрические кольца. За ним, так же как по кольцам деревьев, можно определить возраст конкретной черепахи.

 

Черепахи — космонавты

Первыми животным, которые вернулись на Землю после полета в космос, были собаки — Белка и Стрелка. А вот первый облет вокруг Луны принадлежит черепахам. Это было в 1968 году. На борт советского космического корабля Зонд — 5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться в состоянии, похожем на летаргический сон.

 

Самые большие черепахи

Самая большая черепаха найдена в Амазонии. Ее размера ровняются размерам легкового автомобиля. Рептилия относится к виду «угольных черепах», которые жили на земле около пяти миллионов лет назад. Найдена она в виде окаменелости. Панцирь этой черепахи имеет длину 172 см и высоту с человеческий рост.

Самыми крупными современными черепахами – кожистые черепахи – можно увидеть на морских глубинах. Они достигают длины более двух метров и могут весить около 680 килограмм.

Кожистая черепаха

Кожистая черепаха

 

Самая маленькая черепаха

Мускусная черепаха
Мускусная черепаха

Самой маленькой черепахой в мире считается мускусная черепаха. Обитает она на востоке и юго-востоке США, а так же и на юго-востоке Канады. Длина черепахи – до 10 см, а вес до 250 грамм.

Самые маленькие черепахи, также как и самые большие, живут в воде. Предпочитают пресные водоёмы с илистым дном. Ведут они ночной образ жизни, т.е. более активны они ночью. Едят моллюски, мелкую рыбу, насекомых, растения.

Живет самая маленькая черепаха в мире всего около 30 лет.