Интересное о ежах. Чего ежи на самом деле не делают?

Самый большой еж

Обычно ежи весят не больше 800 г. Самые большие ежи, вес которых составлял около двух килограмм, были пойманы в Великобритании. Замер был произведен осенью, в сезон к которому ежи успевают нагулять жир, но не успевают его потратить.

 

Защита

Наверное, даже самые маленькие детки знают, что ежики умеют сворачиваться в клубочек и на своей спине они носят множество колючек. Все это – способы защиты от хищников. Однако действует такая защита не всегда. Например, лиса может даже закатить ежика в воду, лишь бы он развернулся.

 

Зрение, слух, зубы

Ежи умеют различать цвета (в отличие от остальных животных, у которых зрение черно-белое). У них великолепный слух. Каждый еж имеет 36 зубов.

 

Хвост

Не многие видели хвост ежа. Но он у него есть, только очень маленький. Длина хвоста у ежа составляет около 3 см.

 

О маленьких ежиках

Ежата рождаются слепыми и без иголок.

 

Еда ежей

Ежи очень любят молоко, а поэтому часто селятся возле ферм. Еж запоминает время доения коров или коз, приходит на ферму и таится в углу. После ухода доярок он вылизывает молоко, которое пролилось на пол.
Самый большой голод еж чувствует весной, когда просыпается после спячки. Ведь на протяжении нескольких месяцев он совершенно ничего не кушал. Ни змеям, ни мышкам в это время лучше не попадаться ежу на глаза.

 

Придумки о ежах

С детских книг и мультфильмов, пожалуй, каждый ребенок знает, что ежик носит на своих иголках листья, чтобы утеплить свою норку на зиму, и грибы и ягоды, чтобы было чем полакомиться, когда землю укроет снег. А еще он может быстро убежать от волка и лисы, свернувшись в клубок. На самом деле, почти все эти факты – настоящая выдумка.

Интересное о ежах

Ежики никогда не делают запасов на зиму, так как в это время они крепко спят в своих норках и еда им ни к чему. По той причине ежи не носят на своих иголках яблок и грибов, что часто можно увидеть на рисунках в детских книгах.

Придумки о ежах
Это выдумка

Правда, иногда можно понаблюдать, как еж качается по яблокам. Но делает он это не с целью запасания продуктов питания на зиму, а чтобы избавится от назойливых клещей и блох.

В мультфильмах и рассказах ежик убегает, или точнее, «укатывает» от врагов скрутившись клубком. На самом деле это невозможно. Так как в свернутом положении еж может находиться только тогда, когда не двигается. При малейшем движении спинной мускул, который способствует сворачиванию, теряет свою упругость и ежик распрямляется на земле.

Неправдивый и тот факт, что ежик любит охотиться на мышей. Эти животные для него слишком шустрые. Ну, разве что повезет найти мышиное гнездо…