12 апреля — День космонавтики

Космос…и манная каша

Разговор Ю.А.Гагарина с учениками, напечатанный в газете «Звезда» 9 апреля 1981

12 апреля - День космонавтики

— Дорогие дети, — сказал Юрий Алексеевич, обращаясь к присутствующим, — мне очень приятно встретиться с вами, посмотреть, как вы живете, чем занимаетесь, вижу, живете вы неплохо, бодрые все здоровы… Ну, а теперь спрашивайте меня о что хотите…

— Вам страшно было в космосе?

— Как ты думаешь? — Отвечает вопросом на вопрос Юрий Алексеевич и тут же добавляет: — Конечно, страшно. Там, в космосе, страшно было подумать, что происходит за обшивкой корабля. Но и дома бывает страшно, когда за окном — молния, льет дождь, бушует ветер. Весь секрет в том, чтобы преодолеть страх, не думать о нем. Вот это, по-моему, и есть храбрость.

— Все дети хотят быть похожими на вас. Скажите, пожалуйста, а кто ваш любимый герой?

— Любимых героев у меня много. Еще в детстве, как только началась война, я услышал о подвиге Гастелло и, как все тогдашние мальчишки, восхищался им. Моими любимыми героями всегда были Павка Корчагин и Василий Иванович Чапаев, Алексей Маресьев, Александр Матросов и многие другие.

Один из мальчиков обратился с таким вопросом:

— Можно ребятам драться?
— А зачем? — Спросил его Юрий Гагарин.

— Друзей защищать, если их обижают, и себя тоже, — ответил тот.

— Видишь, этим ты силу не покажешь. Силу свою покажешь, если убедишь того, кто лезет с тобой драться. Сила слова сильнее кулака…

— Много ли вы заниматься спортом перед полетом?

— Многие, часов по три в день, не менее… Для меня, например, утренняя гимнастика давно уже стала необходимостью. Не помню случая, чтобы я пренебрег ею. Из зимних видов спорта люблю лыжи, коньки, из летних — легкую атлетику и баскетбол. Баскетбол особенно нравится.

Во всех громкий смех вызвало вопрос, с которым обратился один первоклассник. Нисколько не смущаясь, он сказал:

— Я тоже, когда вырасту, стану космонавтом. Какую кашу мне лучше всего есть: манную или гречневую?

— И манную и гречневую, и мясо, и лук — все нужно есть, — советует ему Юрий Алексеевич.

— Как выработать в себе силу воли?

— Силу воли? Нужно, например, тебе что-то сделать, а не хочется. Но ты заставь себя. Ведь свобода — это умение управлять собой, контролировать свои поступки, способность преодолевать любые трудности.